В ночь на 17 июня жители областной столицы увидели яркий свет в небе. Многие записали происходящее на видео, после чего активно обсуждали в соцсетях, чем летящий объект мог быть. Кто-то высказывал варианты о ракете «Тополь», комете и даже НЛО. Участники дискуссии назвали произошедшее «красивым зрелищем». 

Позже Роскосмос сообщил, что в это время с космодрома Плесецк стартовал пуск самарской ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат» и навигационного аппарата «Глонасс-М». Вероятно, именно ее полет и наблюдали Неспящие самарцы. 

«Глонасс-М» — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения, разработанная и выпускаемая ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва. От первого поколения они отличаются гарантированным сроком активного существования (7 лет), а также излучением не одного, а двух сигналов для гражданских потребителей. Последний «Глонасс-М» выпустили в 2015 году. Его заменили более современные модели, «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».