В Самарской области решили узаконить гуманный способ для отлова бездомных животных. Постановление, которое регламентирует работу компаний, борющихся с бродячими кошками и собаками, появилось на сайте правительства губернии под подписью вице-губернатора Александра Нефедова.

Отловом и стерилизацией животных занимаются муниципалитеты. Однако за последний год было много эпизодов, когда, собак просто отстреливали, травили, или убивали уже в ветлечебнице. Ситуация обыденна не только для Самарской области, но и для всей России. Зоозащитники неоднократно призывали чиновников регламентировать процесс. 

Теперь в губернии применять эвтаназию можно будет только для прекращения страданий собак или кошек, больных неизлечимым инфекционным заболеванием. В частности, гуманно умерщвлять будут и тех четвероногих, которые проявляют признаки бешенства, а также просто агрессивное поведение. Какое именно поведение является «агрессивным», неясно. 

К слову, работники специализированных компаний также не теперь не могут отлавливать животных в присутствии детей, а также с использованием огнестрельного оружия. Исключения составляют ситуации, в которых имеется реальная угроза для жизни человека. 

Наконец, борцам с бездомными животными запретили снимать с привязи собак, которые остались без хозяев в общественных местах, отлавливать животных без специального заказа-наряда и применять препараты, которые могут навредить четвероногим. 

Ветврач из «Ветеринарной лечебницы» Евгений Кириллов в беседе с корреспондентом Засекин.Ру усомнился, что теперь животным нарочно будут приписывать смертельные диагнозы, чтобы сэкономить на содержании в приюте.

— На препараты тоже нужно тратить деньги. Но если власти все рассчитали, то наверняка поняли, что через несколько лет гуманный способ может привести к сокращению популяции бездомных животных Многие местные экологи давно говорят о том, что именно такие меры необходимы, чтобы помочь городу. Ведь животные чувствуют опасность, когда сокращают их популяцию и начинают активно размножаться, — уточнил собеседник. 

Ветеринар положительно отозвался о запрете отлова в присутствии детей, ведь это может негативно сказываться на их психике. В том числе, ребенок может вырасти с неким отклонением и воспроизвести записавшаяся на подкорке поведение в отношении животного и уже позже — человека. Отстрел бездомных животных Евгений Кириллов назвал «ненормальным поведением». 

— Если все это правда, то можно только порадоваться тому, что власть, наконец, идет на встречу защитникам животных в своих решениях, — резюмировал ветеринар. 

Ранее Засекин.Ру писал о целой серии муниципальных заказов на «регулирование численности безнадзорных животных». Исключением не стала и Самара, где контракт на отлов получило ООО «Современные экологические технологии». По запросу департамента экологии областной столицы, как сообщали зоозащитники, около 90% бродячих собак подверглись эвтаназии.