Администрация Самары наделила кладбище «Городское» статусом историко-мемориального. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте мэрии. Такое решение, как сообщается, приняли с учетом наличия на территории погоста мемориальных объектов, а также исторической значимости захоронений.

Согласно документу, теперь на «Городском» можно хоронить только ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, Героев Советского Союза и Социалистического труда, чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, почетных граждан Самары и тех, у кого есть государственные награды.

Для рядовых граждан, не имеющих вышеописанных привилегий, предусмотрена возможность захоронения только в родовые могилы к близким родственникам и супругам.

Ранее в Самаре закрылись сразу два кладбища, «Кряжское» и «Яблонька». Чиновники в очередной раз попытались реализовать идею строительства крематория в Самарской области, однако жители села Рубежное протестовали против такого соседства, из-за чего проект снова свернули. В настоящее время инвестору предлагают другие участки земли для строительства.