Власти Самары приняли странное решение в отношении дома, который приводили в порядок волонтеры «Том Сойер феста». В частности, они закрасили «под кирпич»  одну из стен старинного здания по адресу ул. Галактионовская, 91. 

Галактионовская входит в туристические маршруты. Однако большинство на ней настолько старые, что буквально разваливаются. Еще в начале года их начали приводить в порядок. И городская администрация выбрала весьма любопытный способ «ремонта». 

Дома жильцам не восстанавливают, а закрашивают только две стороны дома. Именно их могут увидеть гости, прибывшие на чемпионат мира по футболу, когда будут прогуливаться к элитной пятизвездочной гостинице «Лотте».

В результате таких решений и пострадала стена здания, которую максимально аккуратно очистили волонтеры «Том Сойер феста» ранее. 

В стороне не остался создатель проекта. Бывший главный редактор издания «Другой город» Андрей Кочетков выразил недовольство в социальных сетях. 

— Знакомьтесь, муниципальный вандализм. Благоустроители ЧМ тупо покрасили брандмауэр, который волонтёры «Том Сойер Феста» в 2016 году аккуратно очищали до кирпича XIX века, в кирпичный (как им кажется) цвет. Ещё и умудрились заляпать этим фасад, — возмущается Андрей Кочетков.

Кроме того, Кочетков пояснил, что организаторы фестиваля не сидели на месте и связались с городской администрацией, чтобы им пояснили ситуацию.

В ответ же они услышали, что мэр просит «передать извинения волонтерам». А стену и фасад пообещали вернуть в прежний вид. 

— Надеюсь, что так и будет в самое ближайшее время. И все из этого извлекут урок, а не просто поругаются. Просил, чтобы с нами сначала обсудили план ликвидации последствий, — резюмировал Андрей Кочетков.

Фото: Андрей Кочетков