Самарские активисты, придумавшие проект надземного метро в областной столице, направили свою инициативу в областную торгово-промышленную палату и местные объединения предпринимателей. 

Авторы идеи предлагают привлекать к созданию нового вида транспорта инвесторов, поскольку в федеральном и местном бюджетах нет денег на продолжение строительства уже существующих веток метрополитена. По расчетам активистов, в случае одобрения проекта будет необходимо построить 80 километров надземных линий и 50 станций частного метро. Между Самарой и Тольятти, по их задумке, появится город-спутник, связывающий областную столицу и автоград. 

Вместе с этим, сбор подписей в поддержку строительства частного надземного метро продолжается. Голоса собирают на портале «Новое метро Самары». Организаторы надеются провести референдум по вопросу появления частного надземного метро с бесплатным проездом. 

Напомним, один из менеджеров ООО «ВТС-Метро», занимающегося строительством подземки в Самаре, назвал возведение легкого метро «пустой тратой денег». Собеседник пояснил, что без вложения из бюджета реализация такого проекта невозможна.