Жителей Самары обеспокоил снос старинного дома, находившегося на пересечении улиц Галактионовской и Рабочей. Уничтоженный объект был возведен в XIX веке. Несколько активистов написали по этому поводу в официальный Twitter-аккаунт департамента градостроительства администрации Самары. 

В ответ чиновники заявили, что постройка была аварийной и не имела статуса объекта культурного наследия. Также в сообщении значилось, что некий инвестор снес дом за свой счет, и теперь на его месте появится новое здание, «облик которого будет гармонировать со сложившейся архитектурой квартала». 

Однако пользователей микроблога не убедили эти аргументы. Активисты назвали происходящее «обкатанной схемой» и заявили, что дом нарочно довели до такого состояния. 

В конце концов представители департамента градостроительства не выдержали: «Ситуацию накручивают псевдолюбители Самары, проплаченные конкурентами бизнес-структур инвесторов», — такое сообщение появилось в микроблоге и спровоцировало новый поток гневных комментариев. 

Журналист Армен Арутюнов попросил руководителя управления информации и аналитики горадминистрации Елену Рыжкову уточнить, является ли это официальной позицией департамента по поводу самарских градозащитников. Глава пресс-службы пообещала разобраться в ситуации сегодня.