Татарстанская фирма ПСО «Казань» уже через месяц приступит к строительству второй очереди космодрома Восточный, сообщает пресс-служба Роскосмоса. В мае госкорпорация получила положительное заключение по проекту строительства стартового комплекса для ракет-носителей (РН) семейства «Ангара». Первый запуск собираются провести уже через три года. Общий объем инвестиций — порядка 40 млрд рублей. 

ПСО «Казань» предстоит построить стартовый комплекс, а с 2023 по 2025 год на Восточном построят монтажно-испытательный комплекс для РН «Ангара». 

Правительство России выбрало генподрядчиком татарстанскую компанию в прошлом году. Такое решение чиновники аргументировали наличием у ПСО собственных мощностей для строительства, квалифицированный персонал и опыт строительства двух стадионов для ЧМ. 

Некоторый опыт строительства космических объектов у ПСО «Казань» уже есть. Изначально стадион «Самара-Арена» должен был напоминать не расплющенный казан, а летающую тарелку, и тем самым намекать на космический профиль нашего региона.

Отметим, что «Самара Арена» фактически стала аутсайдером среди стадионов, строившихся к мировому первенству по футболу. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились, из-за нерасторопности строителей газон пришлось не засеивать, а привозить из Германии, а прибывшие на первый тестовый матч журналисты отмечали многочисленные недоработки в помещениях арены. 

Кроме того, наблюдатели отмечали, что именно срыв сроков строительства со стороны ПСО «Казань» стал одним из ключевых поводов для отставки косноязычного губернатора Николая Меркушкина.

Фото: сайт космодрома Восточный