Отремонтированные за счёт средств Самарского областного фонда капремонта фасады многоэтажек, находящихся по гостевому маршруту, по всей видимости, серьёзно повлияли на фонд. Под угрозой, предположительно, оказались планы капремонта в регионе на ближайшие несколько лет. Но выход, похоже, был найдет: через год жителям губернии придется платить за капремонт на 30-60% больше. Проект новых тарифов опубликовало министерство ЖКХ Самарской области.

Капремонт – сложная и конфликтная тема для властей всех уровней. Многие граждане до сих пор не понимают, почему им вменяют обязанность ежемесячно вносить средства за капитальный ремонт некоей «некоммерческой организации», чью деятельность сложно назвать прозрачной, и которая не раз была замечена в сомнительном расходовании средств.

Много вопросов возникает у жильцов относительно "молодых" домов, ремонт в которых потребуется нескоро.

Недоумение вызывали и планы фонда капремонта уже в 2020 году начать ремонтировать недавно построенные дома ультра-эконом класса в поселке Крутые ключи, более известные как Кошелев-проект.

Странным считали граждане и обязанность платить деньги в фонд, при том, что дома, в которых они живут и в которых десятилетиями исправно оплачивали коммунальные услуги, ни разу не ремонтировались, хотя в прежних квитанциях была графа «ремонт».

График включения домов в план работы также не был безупречен – немало самарцев сомневались, дождутся ли они капитального ремонта своей многоэтажки при жизни…

Теперь, когда деньги фонда стали заканчиваться раньше, чем предполагалось, а кредит фонду оказалось затрудничтельно получить, чиновники нашли изящное и единственно возмоджное решение – увеличить сборы с населения. Согласно проекту новых тарифов, владельцы недвижимости будут платить на 30-60% больше, чем сейчас, а ждать ремонта своих домов будут вплоть до 2055 года.

Ввести эти тарифы планируется с 1 июля 2019 года. Предполагается, в частности, что через год с лишним для всех домов в Самарской области будет установлен единый минимум по взносам — 8,56 рубля за квадратный метр. Это означает, что платежи за капремонт в случае их утверждения для большинства граждан вырастут на 30%, а для тех, кто проживает в домах, этажность которых не превышает пяти, — на 50-60% по сравнению с действующими.

Впрочем, протестов со стороны населения власти не бояться. Ведь граждане почувствуют этот удар по кошельку уже после выборов губернатора Самаркой области.