В воскресенье, 6 мая, на четвертой очереди набережной торжественно открыли памятник святому князю Владимиру. На церемонии присутствовали почетный гражданин города Владимир Аветисян, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, мэр областной столицы Елена Лапушкина, а также главный федеральный инспектор по региону Сергей Чабан. 

В начале церемонии митрополит самарский и тольяттинский Сергий освятил памятник, а также высказал слова благодарности Дмитрию Азарову за его работу. В ответ глава региона напомнил, что решение князя Владимира о крещении Руси стало поворотным и определяющим в истории России. По его словам, обряд помог сохранить самоидентификацию русского народа и создать условия для развития сильного централизованного государства, которое объединило людей разных вероисповеданий. 

Также Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто участвовал в создании памятника: благотворителей, организаторов и исполнителей проекта. 

В Москве также есть памятник князю Владимиру. Его установка вызывала много споров среди москвичей. Возмущенные жители столицы полагали, что тем самым власти пытаются провести аналогию между князем Владимиром и Владимиром Путиным. 

В Самаре же никаких протестов по поводу установки памятника не было. 

Во-первых, его установка не анонсировалась широко. И общественность узнала о появлении святого на набережной фактически после открытия памятника. Во-вторых, если у самарского памятника и есть политический подтекст, то вряд ли он связан с именем президента. В нашем регионе есть свои влиятельные Владимиры. 

К слову, увековечивание себя через увековечивания памяти святых для Самары не ноу-хау. К примеру, храм в честь святого Георгия Победоносца рядом со зданием областного правительства был возведен по инициативе тогдашнего мэра Самары Георгия Лиманского.

Фото: пресс-служба главы г.о. Самара