Самарцы, проживающие на улице Революционной, как сообщают чиновники, якобы не раз обращались в мэрию с возмущениями о рынке, через который проходит их путь. Все, кто шел от Московского шоссе по Революционной, проходили мимо бабушек с пинетками, ключников, мясников и продавцов одежды. Внутри самого рынка в формате базы работали десятки торговых точек, реализуя продукты питания и товары повседневного спроса дешевле, чем в магазинах торговых сетей. Рынок работал с 1990-х годов, обеспечивая около сотни рабочих мест. 

Внезапно власти города повернулись, условно говоря, лицом к людям и приняли решение убрать рынок. Долгое время жители не знали, что же появится на местах прежних торговцев. Но на днях врио губернатора Дмитрий Азаров и мэр Самары Елена Лапушкина пришли к единому, как и положено в системе, где мэр не избирается, а назначается, решению: на месте минирынка и, как утверждают чиновники, «антисанитарии», до которой им, к слову, не было дела десятки лет, появится новенький спортивный комплекс. Уже стартовали работы по благоустройству территории. Решение оправдывается, как это сейчас принято, проведением Мундиаля и касается не только данного объекта торговли, но и десятков и сотен других. 

Сейчас площадку разравнивают для асфальтирования. Часть рабочих занимается демонтажём оставшихся на территории рынка объектов. За них долгое время боролись бывшие торговцы, но… власть продемонстрировала принципы и непреклонность. Предприниматели остались без около 60 контейнеров и 11 металлических складов – судебные разбирательства в конечном счете ожидаемо выиграла мэрия.
Удивительно, но современный спортивный комплекс на площадке планируют построить в очень сжатые сроки — к чемпионату мира по футболу, хотя резервного стадиона, на случай форс-мажора на «Самара-Арене», явно не выйдет. На месте минирынка возведут два больших ангара, внутри каждого обустроят по два поля.

Тихо возмущаются местные жители, вынужденные теперь покупать продукты по более высокой цене в сетевых магазинах и предприниматели, оставшиеся без заработка. Общественники же одобряют решение власти. Порой, кажется, независимо от содержания этих решений… 

Корреспондент Засекин.Ру побеседовал с председателем центра общественного взаимодействия Андреем Ишмуратовым о ликвидации рынка и возведении на его месте спортсооружений.

— Ничего плохого в том, что убрали этот старый рынок, я не вижу. Да и вообще, отношусь положительно к возведению такого спортивного комплекса. Возможно, был бы смысл подумать, убирать торговые ряды или нет, если бы они были бы похожи на Губернский рынок, где торгуют своим молоком и мясом. Но эти рынки, которые находятся в непонятных закутках, с контейнерами и какими-то непонятными торговцами — это ведь пережитки прошлого, когда не было супермаркетов и магазинов. А сейчас вокруг современные ТЦ, а на первых этажах квартиры переделывают в магазины. Спортивный комплекс — это самый лучший вариант. Ведь раньше на том месте предполагали вообще сделать стоянку для спецтехники. Но потом, благо, передумали, — поделился своим мнением г-н Ишмуратов.

Он считает, что нет смысла возводить что-то другое на месте старого рынка, потому что инфраструктура нужная здесь и так есть, а площадок для занятия спортом нет. «Да и намного приятнее поиграть в футбол на ухоженном поле, чем просто на улице».

Андрей Ишмуратов также полагает, что возведение такого комплекса — это показатель того, как власти учатся экономить. Ведь, по словам общественника, «если есть желание, то необязательно тратить миллиарды и устраивать долгострой — можно все построить за месяц и на хорошем уровне».

Наверно, такая восхищенная позиция имеет право на существование, если не учитывать потерю бывшими сотрудниками рынка рабочих мест и дохода, снижения конкуренции и предельно выборочный подход местных властей к подобным объектам торговли… 

К слову, одним из немногих, если не единственным, рынком, который не коснулась мундиальная зачистка, стал «Норд», где условия торговли не лучше, чем на других подобных объектах. Но ключевым отличием его является бенефициар, связанный, как говорят, родственными связями с нынешним руководством Самарской области.