Совет директоров ПАО «АвтоВАЗ» назначил новым президентом компании Ива Каракатзаниса. Он приступит к исполнению своих обязанностей с начала лета. Соответствующее решение руководство компании приняло 23 апреля. 

В сообщении значится, что трудовой договор с действующим президентом «АвтоВАЗа» Николя Мором будет расторгнут 31 мая 2018 года. 

Ив Каракатзанис — глава Renault в Румынии, он отвечает за всю коммерческую и производственную деятельность, а также занимает должность президента и генерального директора Automobile Dacia SA — должность, которую ранее занимал г-н Мор. 

В свою очередь, Николя Мор займется исполнением обязанностей старшего вице-президента Renault и руководителя региона Евразия, а также заместителя председателя совета директоров «АвтоВАЗа», на должность которого его избрали в начале апреля. 

Вместе с этим, работники ПАО с 3 по 10 мая будут находиться в корпоративном отпуске. За это время на заводах компании планируют провести ремонт и модернизацию. Производство автомобилей возобновят 14 мая. 

Представители «АвтоВАЗа» утверждают, что автомобилей на складе достаточно, чтобы во время простоя не страдали поставки в дилерские центры. 

По итогам I квартала 2018 года «АвтоВАЗ» получил порядка 609 млн рублей чистой прибыли по МСФО после убытка в 2,809 млрд рублей годом ранее. Выручка компании выросла на 40,8% год к году и составила около 64,756 млрд рублей.

Фото: пресс-служба «АвтоВАЗа»