В областной столице на время проведения чемпионата мира по футболу введут аккредитацию на въезд грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн (не проходящих по категории В). 

О запрете на въезд большегрузов ранее заявлял врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Запрет будет действовать с 16 июня по 8 июля, за исключением ночного времени — с полуночи до 6 утра по местному времени.

В правительстве региона уточнили, что аккредитацию решили ввести в связи с тем, что ограничения скажутся на промышленных предприятиях города. Порядок аккредитации пока разрабатывается. Абсолютный запрет на въезд грузовых ТС, в любом случае, будет действовать в дни матчей, а также в предшествующие им сутки. 

Ранее представители продовольственных сетей магазинов и поставщики продуктов выразили обеспокоенность предстоящим запретом на движение большегрузов и просили чиновников заранее разъяснить, каким образом будет работать эта мера безопасности. Сбои в движении грузового транспорта могут привести к дефициту продуктов в мундиальных городах.