В Самаре закрыли два кладбища. Речь идет о некрополях в микрорайонах «Кряжское» и «Яблонька». Соответствующая информация появилась в постановлениях, опубликованных на официальном сайте администрации города 

Кладбище «Кряжское» находится рядом с поселком Кряж, около Уральского шоссе.  А «Яблонька» располагается в другом конце города, неподалеку от стадиона «Самара Арена». 

В документах, опубликованных мэрией, значится, что на обоих кладбищах закончились свободные участки под могилы. Теперь оба погоста открыты лишь для подзахоронения в семейно-родовые могилы. 

Чиновники давно пытаются решить проблему с нехваткой мест на городских кладбищах. Неоднократно поднимался вопрос строительства крематория, на который в этом году все-таки выделили землю рядом с поселком Рубежное. Местные жители протестуют против такого соседства и утверждают, что их права нарушаются. 

Однако работники похоронной отрасли не разделяют эту точку зрения. В беседе с корреспондентом Засекин.Ру директор союза ритуальных организаций «Ритуал» Сергей Любавин заявил, что похоронщики давно говорят о необходимости возведения крематория в Самарской области. 

— С экономической точки зрения, такой вид захоронения намного практичнее. Где мы будем хоронить людей через 20-50 лет? У нас уже сейчас не хватает мест. С помощью крематория можно решить экономические задачи. Например, сократить затраты на приобретение земель для кладбищ, стабилизировать затраты на уборку кладбища, увеличить поступления в бюджет области, — заявил собеседник. 

Также, по мнению Любавина, крематорий позволит решить и социальные задачи: стоимость кремации ниже, чем цена погребения. В Самаре на сегодня традиционное захоронение стоит от 70 тысяч рублей. После постройки крематория затраты граждан сократятся примерно вдвое.