Автомобильные пропуска, которые дадут право на въезд в зону аккредитации ЧМ-2018, защитят от подделок специальной голограммой, сообщает глава департамента транспорта мэрии Самары Юрий Тапилин.

По словам чиновника, территорию разделят на зоны, каждая из которых будет обозначена своим цветом. Горожане, находящиеся в зоне аккредитации, получат пропуска в соответствии с той зоной, в которой они проживают. Таким образом, автомобилю можно будет передвигаться лишь по «своей» территории. 

Всего планируется напечатать порядка 12 тысяч пропусков, имя владельца на них не будут указывать. Въезд в зону аккредитации будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты. 

В течение восьми часов — четыре до и четыре после матча — в зону никого не будут пропускать, поясняет чиновник. Ограничения передвижения связывают с требованиями безопасности. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что в центре Самары на время ЧМ-2018 обустроят так называемую «зону аккредитации», в которую войдут территории города от площади Революции до ул. Маяковского, она охватывает практически весь исторический центр. В этой части Самары проживают и работают десятки тысяч человек, которые, судя по всему, испытают значительные неудобства в перемещении по городу во время мундиаля.