Завтра в полдень, перед депутатами, чиновниками, «лучшими людьми города» и массовкой из работников бюджетной сферы выступит с ежегодным, но для него пока первым, посланием временный, как и всё в жизни, глава региона Дмитрий Азаров. Пока можно лишь гадать, о чём расскажет врио, однако ряд экспертов и общественников уже озвучили свои ожидания на страницах Засекин.Ру.

Надеждами поделился председатель центрального совета российской «Зеленой лиги», проректор по научной работе Самарской государственной областной академии (Наяновой), экс-член общественной палаты России, эколог Сергей Симак.

— В послании врио губернатора депутатам хотелось бы услышать ответы на вопросы.

Будет ли сохраняться «меркушкинская» система управления и отношений, которая пока остается прежней? Сменились лишь фамилии.

В частности, интересно, будет ли демонтирована уродливая двухступенчатая система «избрания» руководителя Самары, которого мэром назвать язык как-то не поворачивается. Произойдет ли хотя бы частичный возврат к реальному диалогу с общественностью, который сейчас полностью опосредован фейковыми структурами типа общественной палаты и эпизодичного «общения» с лояльными блогерами?

Готов ли он, Дмитрий Азаров, делать ставку на профессионализм, или, как и Меркушкин, предпочтет лояльность?

Изменятся ли приоритеты в отношении рассмотрения вопросов экологии и культуры, обсуждения и финансирования их решения не по остаточному принципу, а исходя из реальной общественной значимости?

Вернется ли глава региона к обсуждению создания вопросов экологических каркасов городов как необходимого элемента городской инфраструктуры? И еще, считает ли он ситуацию с бездомными животными нормальной, и готов ли он обсуждать пути гуманного решения этой проблемы?