Послание, с которым завтра перед депутатами Самарской губернской думы выступит врио губернатора Дмитрий Азаров, фактически даёт старт кампании по выборам главы региона осенью этого года. Конечно, выступление может стать банальным переводом послания Владимира Путина на «региональный язык», с рассказом о самарских заводах, которые будут «созидать» ядерный щит и создавать новый термоядерный меч державы, но может стать и программным выступлением политика, чьи амбиции не ограничиваются креслом губернатора. Чего ждёт от послания врио губернатора Дмитрия Азарова и что хотел бы в нём услышать электоральный юрист, политтехнолог, член Комитета по политическим технологиям РАСО Олег Молчанов.

- Послание губернатора – важный сигнал для депутатского корпуса и других региональных элит. О чем оно должно быть?

Самое главное – это создание реально действующих органов гражданского общества.

Это независимое местное самоуправление с реальными полномочиями и серьезными бюджетами, а также формирование органов власти, в том числе и через выборы, которые будут отражать интересы большинства населения, а не только финансовые интересы различных элитных групп.

Это разработка комплекса мер, которые уменьшат негативные последствия запретительных инициатив федерального центра. Защита местного производителя и местного бизнеса от экспансии транснациональных корпораций.

Нужен план действий, направленных на снижения разницы в доходах между руководителями государственных учреждений и их подчинении, точнее, контроль за выполнением руководителями ранее принятых решений в этой сфере.

Это отказ от стратегии пополнения бюджета за счет доходов населения. И много-много другого. Не все это выполнимо в условиях отдельного региона, но говорить, а главное делать, это необходимо.