6 апреля самарские полицейские задержали на ул. Ново-Садовой водителя «Мерседеса», который выехал на встречную полосу. Опасный автомобиль около девяти часов вечера заметил активист движения «Ночной патруль», который и вызвал правоохранителей. Впоследствии оказалось, что мужчина, сидевший за рулем, находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Задержанию предшествовала погоня. Нарушителя ловили на двух автомобилях ГИБДД. Заблокировать его удалось в районе ул. Солнечной. 

Мужчина вышел из автомобиля и представился полицейским. Оказалось, что он — Александр Кудряшов, бывший проректор Самарского государственного университета и, как он сам заявил стражам порядка, кандидат юридических наук. 

«Видеокамеру давайте! Вопросов нет. Александр Викторович Кудряшов, кандидат юридических наук. Вы что думаете, я буду оспаривать что ль?» — заявил на камеру нарушитель. Ролик был опубликован в паблике Mash ВКонтакте. Задержанный говорил много, но бессвязно. «Сколько юристов, сколько юристов? Сколько докторов, сколько юристов?» — продолжал он. 

Также, по словам очевидцев, г-н Кудряшов отказывался от медицинского освидетельствования и угрожал полицейским своими высокопоставленными знакомыми из органов безопасности. 

Теперь экс-проректору грозит штраф и лишение прав и, возможно, уголовная ответственность. Наказание за правонарушение выберет суд. Полиция проводит проверку.  Сейчас известно, что Кудряшов с 2001 года, когда он сел за руль, 118 раз нарушал правила дорожного движения. 

Александр Кудряшов занимал пост проректора по инвестиционной деятельности, когда Самарским государственным университетом руководил Геннадий Яровой. После смерти ректора в 2009 году «верхушка» сменилась, и г-н Кудряшов покинул свой пост.