В 11 российских городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, с 25 мая по 25 июля введут постоянную регистрацию болельщиков. Такие меры, как заявляют чиновники, должны обеспечить дополнительную безопасность. 

Правило не коснется напрямую туристов, которые будут останавливаться в гостиницах, санаториях, домах отдыха и иных официальных местах размещения, поскольку ответственность за регистрацию в таком случае возьмут на себя администраторы баз проживания.  

Однако если турист снимает жилье самостоятельно у частников, ему предстоит в срочном порядке встать на специальный учет. Россиянам на это дают три дня, иностранцам — всего сутки. Причем граждан РФ будут регистрировать в территориальных органах МВД при личном присутствии, а иностранцев может представлять хозяин квартиры, в которой те остановились. 

Предполагается, что время регистрации не составит более 15 минут. 

Ранее Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана попросило своих граждан по возможности не появляться в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи во время ЧМ-2018 из-за «беспрецедентных» меры по обеспечению безопасности, которые будут предпринимать российские правоохранители.