Самарская область может стать одной из пилотных площадок для испытания нового метода расчета тарифов за теплоэнергию — «альтернативной котельной». Предполагается, что реализация проекта должна привести к дополнительному инвестированию серьезных сумм в модернизацию отопительных система Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. 

Однако решение о переходе к новой системе расчета тарифа пока не приняли. Рабочую группу при региональном минэнергетики, впрочем, создали. Чиновники прорабатывают вопрос о возможности перехода. До конца 2018 года группа будет продолжать работать. 

В прошлом году в закон «О теплоснабжении» внесли масштабные правки, которые вступили в силу с этого года. Нововведения создали законодательную базу для перехода к «альтернативной котельной». Они предусматривают переход от госрегулирования к одной лишь установке максимальной цены, исходящей из стоимости поставки тепла от альтернативного источника. Как это в действительности повлияет на цифру в квитанциях, которые будут получать самарцы, пока не вполне понятно. 

Сейчас жители региона платят от 1208 до 1677 рублей за гигакаллорию, во втором полугодии цена будет варьироваться от 1259 до 1757 рублей соответственно. По данным калькулятора расчета стоимости тепла по методу «альтернативной котельной», размещенного на сайте Минэнерго России, тариф за теплоэнергию на газу в случае перехода на новую систему составит 1690 рублей, что превышает нынешнюю максимальную цену.