В нескольких российских городах, где пройдут игры чемпионата мира по футболу, сформируют подразделения туристической полиции. Нововведение появится, в том числе, и в Самаре, сообщает ГУ МВД по Самарской области. 

В сообщении уточняется, что инициатива принадлежит министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. 

Предполагается, что сотрудники подразделений туристической полиции будут помогать иностранным туристам ориентироваться в городе и находить нужные им объекты транспортной инфраструктуры, стадионы, гостиницы. Туристические полицейские будут носить опознавательные нашивки. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что в Самаре на время мирового футбольного первенства к охране порядка привлекут казачьи отряды. За работу 86 казаков власти заплатят миллион бюджетных рублей. 

Охраной «Самара Арены» займутся частники. Подрядчик должен будет организовать 37 постов, которые будут работать круглосуточно. В каждом из них будут находиться по одному охраннику. За оказание охранных услуг с 9 марта по 31 декабря «Спорт-Инжиниринг» заплатит 55 миллионов бюджетных рублей. 

Каждый из постов необходимо оборудовать металлодетектором, рентгеном для досмотра сумок, газоанализаторами паров взрывчатых веществ, досмотровыми зеркалами и другими специальными устройствами.