«Медиалогия» подготовила медиарейтинг за февраль 2018 года. В России лидерами стали глава Москвы Сергей Собянин, Московской области Андрей Воробьев и Самарской области Дмитрий Азаров.

Как значится на сайте «Медиалогии», глава региона Азаров «отметил, что систему платежей ЖКХ необходимо делать прозрачнее. Он напомнил, что в его мэрские годы в Самаре был создан Единый расчетный центр для проведения коммунальных платежей, который был призван сделать платежи прозрачными и исключить элемент воровства денег недобросовестными управляющими компаниями. Дмитрий Азаров провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и комиссии по противодействию коррупции. В том числе речь шла о нарушениях в сфере ЖКХ». 

Ситуация в сфере ЖКХ в регионе мало изменилась с момента вступления г-на Азарова в должность временно исполняющего обязанности главы Самарской области. Так, за эту зиму в результате коммунальных аварий в разное время затапливало площадь Славы и Московское шоссе, а из-за прорыва трубы на ул. Стара Загора 88 жилых домов и 8 социально значимых объектов, подключенных по обратной схеме, оставались без тепла в двадцатиградусный мороз.

Последствия погоды также далеко не всегда устранялись своевременно. В декабре прошлого года жители Кировского района жаловались на страшные сосульки, которые коммунальщики, похоже, и не думали сбивать. А прокуратура Промышленного района неоднократно штрафовала МП «Благоустройство» за ненадлежащее качество уборки снега с автомобильных дорог и тротуаров. 

Ситуацию с управляющими компаниями также сложно назвать обнадеживающей: ресурсоснабжающие компании сообщают о многомиллионных долгах УК. Сомнительно выглядели и перестановки в комиссии по лицензированию управляющих компаний, из которой, в частности, удалили депутата СГД Михаила Матвеева. Похоже, что «первенство» в сфере ЖКХ, по версии «Медиалогии», в большей степени говорит о пиаре на этой теме, а не о состоянии ЖКХ, а сами рейтинги никак не влияют на жизнь самарцев. 

Фото: пресс-служба правительства Самарской области