Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коммерческом подкупе и сговоре во время проведения торгов на обслуживания медоборудования в бюджетных клиниках. 

Главные фигуранты дела — директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило и его заместитель Алексей Санкеев, а также замминистра здравоохранения региона Альберт Навасардян. Кроме них, среди обвиняемых еще четыре человека. 

Фирма Шатило реализует в Самаре проект по строительству кардиохирургического центра «Клиника сердца», который в течение долгого времени не могут сдать. Впрочем, совсем недавно чиновники заявили, что учреждение получится ввести в эксплуатацию меньше, чем через год

Шатило, имеющий репутацию бизнесмена, близкого к экс-губернатору Николаю Меркушкину, и его заместитель Санкеев обвиняются в коммерческом подкупе, а чиновник Навасардян — в злоупотреблении должностными полномочиями. Подробности фабулы дела правоохранители не раскрывали, однако по информации УФАС России по Самарской области, ООО «СМТ», ООО «Центр эффективной хирургии», ООО «Медсимвол» и ООО «ДжиИ Хэлскеа», а также областная клиническая больница имени Середавина вступили в сговор при проведении открытого аукциона на обслуживание медицинского оборудования на сумму более 4 млрд руб., победу в котором одержали «СМТ».

После этого в отношении руководителя «СМТ» возбудили еще одно уголовное дело по по факту ограничения конкуренции. Впоследствии его объединили в одно производство с возбужденным ранее. 

Г-н Шатило до сих пор не признает своей вины.