В ближайшее время в регионе пройдут проверки соблюдения правил пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. Для персонала и охраны проведут учения по эвакуации людей. Предстоящие мероприятия стали реакцией на трагедию в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». 

Сотрудники МЧС посетят все крупные торговые комплексы региона и проверят системы противопожарной защиты на исправность. Также ревизоры уточнят наличие и исправность в зданиях средств пожаротушения. 

Врио губернатора Самарской области в ответ на обращение журналиста Натальи Ширяевой в Twitter с просьбой обеспечить непосредственное участие блогеров и представителей СМИ в проверках переадресовал сообщение Департаменту информационной политики администрации губернатора Самарской области и Наталье Родимовой. Ведомство, в свою очередь, пообещало исполнить просьбу Ширяевой. 

Поводом для проведения экстренных проверок в торгово-развлекательных центрах по всей России стал крупный пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». В результате происшествия погибло более 60 человек, в том числе дети. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, занятом контактным зоопарком и кинотеатром. Очевидцы рассказывают, что выходы из кинозалов были по каким-то причинам заперты, из-за чего жертвы пожара не смогли эвакуироваться.