Вчера в департамент образования Самары поступило постановление главного санитерного врача с рекомендацией Минобрнауки закрыть школы на карантин, а учащихся отправить досрочно на каникулы. Однако, большинство самарских школ, как сообщают «Засекину» родители учащихся, продолжают работать, несмотря на эпидемиологический риск и рекомендации чиновников.

По школам областной столицы разослали письмо с рекомендацией досрочно отпустить детей на весенние каникулы из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом – уже с 22 марта, сообщила руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина.

По её словам, «окончательное решение примет руководство каждой конкретной школы. Рекомендуемая длительность каникул не менее 10 дней».

По информации чиновницы, на сегодняшний день в Самаре закрылись отдельные классы в 19 школах города. Количество заболевших в этих учебных заведениях достигает 343.

Опрошенные «Засекиным» родители учащихся ряда самарских учебных заведений, включая Академию Наяновой, школы № 41, 42, 53, 157 и других, утверждают, что об отмене занятий у их детей речь не идёт. Руководство школ даже не обсуждает вопрос карантина и досрочных каникул. Для многих учебных заведений десять дней, вычеркнутые из учебного процесса, это, как рассуждают директора школ, роскошь. В дальнейшем это может сказаться на результатах ЕГЭ и других тестирований, ложащихся в основу оценки эффективности и, следовательно, финансирования их школ.