Последний и решительный бой российской истории даёт самарское отделение одиозного общественного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Последователей телеведущего и театрального режиссера не устраивают планы установки в парке имени Николая Щорса памятника чешским легионерам, погибшим в Самаре. Они уже писали письмо Николаю Меркушкину, полпреду президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, министру обороны Сергею Шойгу и теперь написали коллективное письмо Путину. Так активисты борются с установкой памятника.

Шутку про то, что «Россия – страна с непредсказуемым прошлым» на деле решили продемонстрировать самарские активисты движения «Сути времени». В качестве приложения усилий эти взрослые мужчины и женщины принялись бороться с установкой памятника. И, как ни странно, не замеченным для «Сути времени» прошла установка памятника бравому солдату Швейку (чешскому персонажу писателя Ярослава Гашека) в самом центре Самары – на улице Куйбышева, но не даёт покоя памятник чешским легионерам, погибшим на нашей земле. Примечательно, что их они называют не иначе как «белочехи», маркируя таким образом их связь с белым движением.

«Письмо президенту, подписанное жителями Самары и Самарской области — с просьбой не устанавливать в Самаре памятник белочехам — передано в приемную главы государства в Москве», – сообщает координатор общественного движения «Суть Времени» в Самаре Сергей Бобров. Активисты утверждают, что под письмом президенту всего было собрано аж 1131 подпись. И подписи эти, якобы, собирались на пикетах, на которых «активисты имели возможность узнать отношение граждан к этой инициативе, которое оказалось резко негативным». Где и когда проходили эти пикеты – остается загадкой. Как и сомнительным подобный «опрос», подразумевающий, как минимум, неплохое знание «респондентами» местной истории времен революции и гражданской войны.

Компания по сбору подписей против намерения властей установить памятник чешским легионерам в Самаре была организована самарским отделением движения «Суть времени» сразу после того, как в детском парке имени Николая Щорса появился фундамент под памятник.

Установку памятника кургиняновцы воспринимают как «попытку героизации белочехов и переписывание истории».

Впервые информация о возможности появления памятника чешским военнослужащим появилась в конце 2010 года и уже тогда вызвала волну обсуждения, злобы и иронических высказываний в адрес «борцов за историческую справедливость». Место установки меняли и, в итоге, было решено установить его в парке имени Щорса весной 2018 года.

Карнавально-патриотическое движение «Суть времени» вступило в борьбу с памятником в 2016 году. Групповое «письмо протеста» писали на имя бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина,  министру обороны Сергею Шойгу, полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу. Теперь пришло время писать Владимиру Путину.

Открытым на сегодняшний день остаётся вопрос: последует ли письмо от движения «Суть времени» в Спортлото?