Правительство РФ пытается пресечь запуск дронов на мундиальных площадках. Чиновники подготовили законодательную инициативу, которую министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил на заседании Совета Федерации. 

По словам г-на Соколова, на период мундиаля создали специальный межведомственный штаб под руководством силовиков, который отрабатывает технологии обеспечения безопасности. Одно из новшеств, которое планируется ввести — регулирование запусков беспилотников, заявил министр. 

Если проект инициативы пройдет, правоохранительные органы смогут не только регистрировать правонарушения владельцев дронов, но и выводить из строя такие летательные аппараты. Специалисты подготовили проект закона, который чиновники надеются принять до начала мирового первенства по футболу. 

К слову, в этом году на открытии зимней Олимпиады в Пхенчхане компания Intel продемонстрировала синхронный полет 1218 квадрокоптеров с подсветкой, которые в течение нескольких минут изображали объемные фигуры. Кадры события быстро стали популярными в интернете. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что над «Самара Ареной» и другими мундиальными площадками установят бесполетные зоны.