В прошедшую пятницу, 2 февраля, Самарский районный суд выбрал меру пресечения для 64-летнего инженера КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Виктора Радула. Его подозревают в получении взятки в размере 3,5 млн рублей. По версии следствия, он получил деньги в офисе компании «СДС», расположенном в Зубчаниновке. Инцидент произошел в декабре прошлого года. Радул будет находиться под домашним арестом в течение полутора месяцев. 

Любопытно, что следствие по делу началось лишь сейчас, спустя два месяца. Наблюдатели связывают такую неспешность правоохранителей с тем, что у подозреваемого есть влиятельные родственники. 41-летник экс-руководитель аппарата губернатора Владимир Радул-младший, который возглавляет подразделение ТК «РЕН-ТВ» в Новосибирске и Омске, как полагают некоторые, может использовать свои связи, чтобы замять дело. 

Отец Радула-младшего, Владимир Радул, умерший в 2008 году, прежде занимал пост сначала вице-губернатора, а потом министра культуры Омской области, а дядя (также ныне покойный) Валентин Радул в течение нескольких лет курировал работу регионального ТФОМС. 

Точная степень родства подозреваемого с вышеупомянутыми лицами неизвестна.