В Самаре состоялось открытие регионального отделения Левого фронта. Координаторами его стали Александр Шейфер и Виктор Миняшев.  На учредительном собрании, с вводным инструктажем новоиспечённых «левых» самарцев, виртуально также присутствовала и Анастасия Удальцова (жена Сергея Удальцова, координатора «Левого фронта»). Как заявили члены движения, основная цель, которую они преследуют в Самаре – поддержка кандидата в президенты России Павла Грудинина. 

В помещении самарского горкома КПРФ недавно прошло учредительное собрание регионального отделения «Левого фронта». Сразу после митинга за возврат льгот в сквере «Родина» сочувствующие кандидату Грудинину, собравшись под портретами Ленина и Сталина,  объявили о создании в Самаре нового движения. 

По решению участников собрания, всего их было 14 человек (несколько пожилых женщин и мужчин), координаторами самарского «Левого фронта» стали Александр Шейфер (новое лицо в политической политической тусовке Самары) , а также член ТИК Советского района Виктор Миняшев.  

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Засекин»: «Какие цели перед собой ставит региональное отделение Левого фронта в Самаре?», Александр Шейфер заявил, что «цель  максимум – победа Грудинина на президентских выборах. Цель минимум – чтобы Грудинин набрал большое количество голосов. А также, чтобы мы могли как-то разговаривать с властью». 

А вот что будет делать «Левый фронт» в Самаре после выборов, Александр Шейфер пока точно не знает. Но со всей ответственностью заявил, что в Самаре надо решать «много всяких проблем и задач». 

Получить комментарий Виктора Миняшева на презентации движения корреспонденту «Засекина»  не удалось: он был задержан полицией на протестном митинге за незаконную агитацию. 

Выйдя на связь по скайпу, жена Сергея Удальцова Анастасия поручила новоявленным «левым» активнее агитировать за «товарища Грудинина» в Самаре, а также увеличивать число сторонников. По словам Удальцовой, предвыборная кампания, а также активное взаимодействие с КПРФ, должны помочь становлению Левого движения в России.