На самарской набережной может появиться скамейка в виде кардиограммы живого человека. Соответствующий проект градоначальнице Елене Лапушкой предложили редактор отдела «Культура» газеты «Волжская коммуна» Армен Арутюнов и архитектор Дмитрий Храмов через микроблог в Твиттере.

По задумке дизайнеров, длинная скамейка в форме кардиограммы должна ассоциироваться с очертаниями Самарской области, которая так похожа на сердце на карте. Условно говоря свежий по своей, в некотором смысле, оригинальности объект назовут «Ритм Самары».

Удивительно, что создатели объекта не задумались о том, что реальный «ритм Самары» отражают уже имеющиеся на набережной скамейки. Каждая из них образует ровную, непрерывную, прямую линию. 

Объект, вероятно, должен встать в один ряд с такими «шедеврами» стрит-арта, как сердце с точной доступа wi-fi недалеко от МФЦ на Московском шоссе, прищепкой рядом с ТОЦ на Дачной, 2 и «знаком в Самаре, рядом с которым все фотографируются», идея которого многократно заимствована разными городами у сына писательницы Татьяны Толстой, дизайнера Артемия Лебедева.