Налоговые инспекции собираются следить за тем, чтобы жители Самарской области не сдавали слишком дорого квартиры в дни проведения миндальных игр. Об этом заявил замруководителя УФНС России по Самарской области Глеб Рушковский в эфире радиостанции «Вести ФМ» 16 января.

Уже сейчас, по словам представителя ведомства, фиксируют слишком высокие цены на аренду жилья в Самаре и области. «Их собственники – физические лица – в течение года, в котором установлена обязанность по представлению декларации формы 3-НДФЛ, в обязательном порядке будут проверяться на предмет получения доходов от данной деятельности и уплаты налога» — заявил г-н Рушковский.

Как именно УФНС выяснит, была ли все-таки сдана квартира, неясно. Однако зачастую цены слишком сильно завышены. На интернет-площадках появляются объявления об аренде квартир по баснословным ценам, измеряющимся десятками тысяч рублей.

Отметим, что уже сейчас забронировать номер в гостинице в дни первых двух летних месяцев непросто. Туроператоры выкупают их целыми блоками.