Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев сообщил, что 27 января должен пройти митинг, на котором льготники выразят свой протест против решения врио губернатора Дмитрия Азарова вернуть лишь часть льгот. Народный избранник подчеркнул, что акция не касается лично г-на Азарова, а жители города хотят лишь добиться начала диалога власти и оппозиции по вышеупомянутому вопросу. Планируется, что в массовом мероприятии поучаствуют 10 тыс. самарцев.

Ранее городские власти отказали Матвееву в проведении акции на заявленном месте. 22 января Ленинский райсуд рассмотрит жалобу депутата по этому вопросу.

Отметим, что на следующий день, 28 января, сторонники Алексея Навального планируют провести массовое мероприятие по случаю бойкота, объявленного их лидером. 

Ограничение льгот на проезд в общественном транспорте для пенсионеров произошла при губернаторе Николае Меркушкине и при его активном участии. В ответ льготники устроили несколько многотысячных митингов с требованием снять ограничения. 

Врио губернатора Дмитрий Азаров лишь частично вернул пенсионерам право на льготные поездки, увеличив их число с 60 до 90.

Михаил Матвеев убежден, что у г-на Азарова было достаточно времени, чтобы «в спокойной обстановке, без акций протеста и давления оппозиции принять решения по возврату льгот в полном объеме, в том объеме, на который он готов пойти».