Весной этого года ГК «Мать и дитя», специализирующаяся на лечении бесплодия и ЭКО, планирует ввести в эксплуатацию собственный шестиэтажный перинатальный центр на 160 коек, расположенный в районе Радиоцентра. Проект уже вышел на завершающую стадию.

Напомним, строительство роддома ИДК «Мать и дитя» началось в 2014 году, когда губернатором был Николай Меркушкин. В создание госпиталя материнства и детства было вложено 3,5 млрд рублей.

Согласно современным прогнозам, учреждение сформирует до тысячи рабочих мест и обеспечит до 1,5 тыс. родов, 600 циклов ЭКО, 150 тыс. амбулаторных приемов и 10 тыс. хирургических операций. 

Отметим, что власти активно поддерживают проект.

Ранее Засекин.Ру писал о предстоящем закрытии родильного отделения в Красноярском районе Самарской области. Причина такого решения, как заявляют чиновники — маломощность. Уже сейчас рожениц из Красного Яра отправляют в другие медицинские учреждения. 

В свою очередь, население считает, что в родильном отделении Красноярской ЦРБ работают настоящие профессионалы и просят не закрывать его. Гражданские активисты убеждены, что «маломощным» роддом в Красном Яру сделали намеренно.