Сегодня в Самаре начался судебный процесс по делу директора гимназии №1 Любови Картамышевой. Теперь уже бывшего педагога обвиняют в получении крупной взятки за зачисление учеников в вверенное ей учебное заведение.

Суд решил начать с допроса самой обвиняемой. Картамышева, которую пришли поддержать и коллеги по работе, пожаловалась на ухудшение слуха и несколько раз переспрашивала судью.

Экс-директор заявила о своей невиновности и уточнила, что никаких взяток она не получала, а деньги предназначались не ей лично, а на ремонт кровли бассейна. В свою очередь, зачислить в четвертый класс учениц ее попросил лично министр спорта Дмитрий Шляхтин, друг которого работает в прокуратуре и просит помочь матери школьниц.
Любовь Картамышева расплакалась прямо на заседании и сквозь слезы рассказала, как в мае ей передали 300 тыс рублей. По словам педагога, у нее уже тогда было плохое предчувствие. Женщину задержали в августе прошлого года при получении еще 200 тысяч.

По версии следствия, в общей сложности г-жа Картамышева должна была получить 800 тыс рублей за зачисление двух девочек в четвертый класс гимназии.