Вчера и сегодня часть самарцев остались без холодной воды из-за того, что… на Волге не встал лёд. На этом фоне угрожающе выглядит намерение компании «Т-плюс» взять в концессию «бесхозные» или точнее муниципальные коммуникации.

Вчера управление МЧС по Самарской области разослала СМС-сообщения самарцам следующего содержания: «17.12.2017 в связи с нештатной ситуацией на НФС-2 г.о. Самара возможно ограничение подачи холодного водоснабжения. Ведутся аварийно-восстановительные работы».

Сегодня пресс-служба мэрии распространила комментарий временно исполняющего полномочия главы Самары Владимира Василенко с объяснением чрезвычайности ситуации.

«Повышенный сброс с Жигулевской ГЭС привел к тому, что лед, который не успел окончательно встать на Волге, опустился вниз. Образовавшаяся шуга закупорила трубы открытого водозабора. В связи с этим часть нагрузки перевели с насосно-фильтровальной станции №2 в Студеном овраге на насосно-фильтровальную станцию №1 на улице Советской армии. Ситуация к 22:00 воскресенья была нормализована. Но сегодня утром в этот резервуар вместо нормативных 8 тыс. куб. в час поступало всего 1,5 тысячи. Именно поэтому в ряде микрорайонов Самары напор воды был низкий, холодное водоснабжение было в домах только до третьего этажа. В настоящее время система водоснабжения в городе восстановлена, - рассказал Владимир Василенко. - Риск того, что ситуация повторится, пока есть. Он исчезнет лишь тогда, когда лед на Волге встанет окончательно».

Затем г-н Василенко, рассказав в своём сообщении о рассогласованности действий коммунальных служб и Жигулёвской ГЭС, решил не брать всю ответственность на себя, а разделить её с вышестоящими чиновниками.

«Горожане должны понимать, что они не брошены, с ситуацией работают в круглосуточном режиме: её держит на контроле глава региона Дмитрий Азаров, министерство ЖКХ и энергетики Самарской области, городская Администрация, СКС и «Т плюс». Кроме того, чтобы избежать подобной ситуации в будущем, весной на НФС №2 будут проведены работы, которые позволят не допустить блокировки водозабора льдом», - заявил г-н Василенко.

Любопытно, что за неделю до этого компания «Т-плюс» объявила о своей «готовности» забрать в концессию часть пока ещё муниципальной инфраструктуры.