«Гагарин-центр», который по замыслу «маховика перемен» закрутившегося в борьбе с внешним врагом и вылетевшим за орбиту губернской политики, должен был стать региональным наукоградом, выселенным на окраины Самары подальше к мундиальному стадиону, заморожен.

С уходом Николая Меркушкина из Самарской области в большую дипломатическую игру с финно-угорскими народами выяснилось, что кроме него, похоже, никто толком не знает, что из себя должен представлять этот «Гагарин-центр». Как стало известно, контракт на проектирование этого объекта был расторгнут, так как, по сообщению пресс-службы регионального правительства, «проект заморозили из-за недостатка информации».

Минэкономразвития и минстрой Самарской области не получили вовремя от институтов соответствующие требования, что не позволило составить смету на проектирование и строительство зданий.

Изначально «Гагарин-центр» планировали построить в границах Волжского и Московского шоссе, улиц Дальней, Ташкентской и Демократической, недалеко от стадиона «Самара-Арена».

Проект замышлялся как «наукоград», в структуре которого будет межвузовский кампус и технопарк.

Планировалось, что технополис будет создан в период с 2014 по 2022 годы тремя очередями. Первая очередь - с 2014 по 2018 годы включает объекты инфраструктуры стадиона ЧМ-2018. Вторая - до 2020, третья - до 2022 года. Общая площадь проекта рассчитывалась на 930 га, предполагалось, что в нем смогут обучаться, работать и жить около 10 тыс. человек.

Общая стоимость строительства, несмотря на завет главы правительства РФ Дмитрия Медведева «держаться» в отсутствии денег, должна была составить 26 млрд. рублей. Но… информации для составления сметы оказалось недостаточно.

Николай Меркушкин уехал, а вместе с ним растворилась и его мечта выселить науку и образование областной столицы из центра Самары на окраину, так сказать, изолировав академическую среду от горожан.