Такое «профессиональное» заявление г-н Василенко сделал сегодня в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре.

Владимир Василенко, первый заместитель главы городского округа Самара:

- Фонтан будет восстановлен в том первозданном виде, который есть. Чаша весов была неисправна, она протекала. Я могу признать, что мы немножко в информационном блоке пропустили какие-то ошибки. Сейчас мы восполняем её, и хочу успокоить горожан. И лента, и новые композиции материала, и та мозаика, которая была выстелена на дне фонтана, она будет восстановлена. Первого сентября будем его открывать. Вместо смальты будет выложено плиткой, но дизайн будет тот же. И плитка будет гранитная... Но почему тогда, когда мы ремонтировали Стару Загору, там тоже была смальта, она была кем-то закопана, а мы её восстановили. И восстановили, сделали в современном материале. Сейчас фонтаны в том же дизайне с той же мозаикой здравствуют и радуют горожан.

Когда мы делаем в квартире ремонт, мы тоже что-то перестраиваем. Сегодня фонтан будет восстановлен. И я приглашу первого сентября архитектора Баранова. Борисова, прошу прощения. Давайте, если мы печёмся о горожанах, не юродствовать, что десятого мая его снесли. И после девятого. Это первое. Георгиевскую ленту, будучи в нулевых, ремонтировал именно я тогда, когда ставил задачу господин Лиманский, глава города был. И мы вместе с ЦСКБ «Прогресс» из того материала, который был, её восстановливали. Она в первозданном виде будет возвращена туда.

Поэтому вот сейчас говорить о том, что кто-то взял, развалил, уничтожил. Давайте не будем такими эпитетами друг друга уповать. Делается фонтан. Я уже сказал по поводу информационного поля. Но нельзя сейчас мазать и говорить, что всё плохо. И второе. У меня ни одного документа и вот звонка от многоуважаемого Баранова не было. Борисова, простите. Это была уже по факту жалоба, а не перед этим. Когда начали ремонт. Вот это было. И давайте, ещё раз говорю, уважительно относиться к людям, трепетно».

Отметим, что фонтан в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне разбивали кувалдами, отбойными молотками и сравнивали с землёй с помощью тракторов. Об этом «Засекину» рассказали очевидцы происходящего. Уничтожение мемориального объекта на Самарской площади, который в этом году отметил своё 42-летие, в пресс-службе администрации Фурсова, а затем в департаменте городского хозяйства и экологии назвали «запланированным ремонтом», пообещав восстановить фонтан в «первоначальном виде».

Как писал «Засекин», в течение недели сразу после Дня Победы в Самаре без всякого предупреждения и неожиданно для горожан был полностью разобран и уничтожен фонтан в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что 30-струйный фонтан на Самарской площади был торжественно открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы. Авторами проекта стали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов и художник Рудольф Баранов. В том же 1975 году через организованный сквер Победы, в котором был расположен фонтан, Самарская площадь получила выход к реке Волге.

Демонтаж фонтана в сквере Победы, как сообщил «Засекину» очевидец, проживающий поблизости, начался уже 10 мая. Сначала жители решили, что фрагмент композиции с фонтаном будет подвергнут ремонту, однако в течение недели сооружение Каркарьяна и Борисова буквально сравняли с землёй. Позже осколки смальты и разбитых на мелкие части фрагментов фонтана пользователи социальных сетей обнаружили на стихийной свалке в Воскресенке под Самарой.

Один из авторов проекта исторического фонтана Владимир Борисов назвал действия городских властей глумлением, варварством и вандализмом. По словам Борисова, фонтан в честь 30-летия Победы уничтожен и восстановлению не подлежит, а на его месте  возможно лишь возведение совершенного другого объекта. Старейший самарский архитектор узнал об уничтожении своего творения из СМИ. Городские чиновники одного из авторов символического городского мемориала о своём вандальном мероприятии не уведомили. В своём открытом обращении к представителям власти и жителям Самары Владимир Борисов потребовал «установить причину этого мерзкого разрушения вместо нормальной реставрации».

«Здесь всё будет восстановлено, и будет сделано очень качественно. Сделает это наше муниципальное предприятие, поэтому сомневаться здесь не стоит. И хочу успокоить всех жителей города, региона, что ни в коей мере не покушаемся на историческое прошлое. Для нас этот фонтан, он также очень знаков, имеет большое значение, вот, и мы просто вдохнём новую жизнь в это сооружение», - дословно ответил возмущённым горожанам в интервью ТРК «Губерния» глава Самары Олег Фурсов.