Соответствующий указ подписал в четверг, 9 марта, Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Всего сегодня президент России освободил от занимаемых должностей десять высокопоставленных руководителей в структурах МВД, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний, а также двух региональных прокуроров.

Напомним, что Сергей Солодовников был назначен начальником Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области 14 февраля 2015 года. Он перешёл на новое место работы с аналогичной должности в Кировской области.

Помимо облав, ДНД и «ночных патрулей» генерал-лейтенант полиции Солодовников отметился за два года массовой ротацией подчинённых, возбуждением так называемого уголовного «мандаринового» дела по следам банкета по случаю 50-летнего юбилея главы Самары Олега Фурсова и скандальным «делом самарских блогеров». На самарский период Солодовникова пришлось самое резонансное и жестокое преступление в губернии – убийство полковника полиции Андрея Гошта и пяти его ближайших родственников, а также нападение на подполковника полиции Дмитрия Вашуркина и убийство его жены.

Освобождение Сергея Солодовникова от должности уже прокомментировал в своём аккаунте в Twitter cоветник директора Росгвардии Александр Хинштейн: «Специально для самарских коррупционеров: не радуйтесь уходу нач. ГУМВД С.Солодовникова. Уверен, скоро вы о нём ещё услышите. Ждите».

И сегодня же Владимир Путин назначил генерал-лейтенанта внутренней службы Рамиза Чобан-Оглы Алмазова на должность начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области. Ранее Алмазов был исполняющим полномочия начальника регионального управления. Предыдущим своим Указом Путин продлил Алмазову срок службы сверх установленного возраста на один год.