Об этом информирует пресс-служба региональной прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки установлено, что диплом Евгения Сараева об окончании в 1994 году Самарской государственной экономической академии является подложным. В 2012 году на базе этого подложного диплома Сараев получил «второе высшее образование» в Самарском государственном университете по специальности «Юриспруденция».

Оба диплома г-н Сараев предоставил в организационный отдел администрации Безенчукского муниципального района 1 июля 2013 года для трудоустройства, а в последующем - для участия в конкурсе на замещение должности главы Безенчукского района в 2015 году.

По результатам доследственной проверки, по факту использования заведомо подложного диплома принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления.

Кроме того, прокуратура Безенчукского района направила в Октябрьский районный суд Самары исковое заявление о признании недействительным второго диплома Евгения Сараева о высшем профессиональном образовании. 17 января 2017 года требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.

47-летний Евгений Сараев трудился водителем-механиком Чапаевского территориального медицинского объединения, затем был директором ООО «Империя», ООО «ПКФ «Торговое Поволжье» и ООО «Совместное предприятие «Самара». С 2011-го по 2013 год работал заместителем главы администрации городского округа Чапаевск. В 2013 году Сараев был назначен главой администрации Безенчукского района, а 22 июля 2015 года рекомендован конкурсной комиссией и единогласно утверждён местными депутатами главой Безенчукского района.

«Очень важно, что ваше мнение совпало с позицией губернатора. Я знаю, что прежде чем рекомендовать ту или иную кандидатуру на должность главы района, губернатор проводит очень тщательную, детальную, глубокую предварительную работу, в том числе, и по изучению мнений жителей. Такая работа была проведена и здесь.Позиция депутатов Губернской думы, правительства и губернатора совпали, и сегодня местные депутаты единогласно избрали Евгения Викторовича Сараева главой района. Я считаю, что это правильный выбор. Ведь даже если взглянуть на его биографию, то она свидетельствует о том, что Евгений Викторович – человек дела, человек труда. Началась его трудовая деятельность с профессии водителя. Постоянно работая над собой, он прошёл и производство, и работу в муниципальных образованиях. Хорошо знает экономику, имеет два высших образования. Я думаю, что с этим человеком у руля у района хорошие перспективы», - цитировал 24 июля 2015 года председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова сайт безенчукской газеты «Сельский труженик».