Именно поэтому у Главного управления торгов Самарской области просто не оставалось иного выхода, кроме как объявить по заказу Самарской губернской думы сразу два конкурса на сайте госзакупок.

Один - на «изготовление и поставку нагрудного знака «Почётный знак Самарской губернской думы «За служение закону» в количестве 62 штук на общую сумму 452 тысячи 600 рублей. А другой - «на изготовление и поставку почётного знака Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве» в количество 21 штуки за 386 тысяч 400 рублей. Счастливый победитель обоих конкурсов будет определён до конца ноября 2016 года. И работа ему предстоит (или предстояла?) мастерская, изощрённая, творческая.

Судите сами. Как следует из технического задания, «почётный знак Самарской губернской думы «За служение закону» изготовлен из серебра, с покрытием эмалью и использованием фианита, общий размер 75 x 47 мм. Почетный знак состоит из двух частей: планки и диска. Диск при помощи двух ушек и кольца подвешивается к планке. В центре диска на лицевой стороне расположен накладной медальон, от которого расходятся восемь крупных лучей, между которыми располагаются по пять малых лучей. Верх планки представляет собой развевающийся флаг, на котором расположена надпись «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК». Центр планки представляет собой рамку, состоящую из линий трех цветов: красного, белого и синего. На первой линии расположена надпись «САМАРСКОЙ», на второй линии - «ГУБЕРНСКОЙ», на третьей линии - «ДУМЫ». Низ рамки представляет собой лавровые ветви. На оборотной стороне планки имеется крепление. Во внутреннем, образованном каймой и заполненном синей эмалью, круге медальона расположено рельефное изображение герба Самарской области. По окружности внутреннего круга медальона расположена надпись «ЗА СЛУЖЕНИЕ ЗАКОНУ».

Но и это ещё не всё. Сей «почётный знак крепится к специальной рамке. На рамке расположено изображение герба Самарской области. Под изображением герба расположена надпись «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК», ниже - надпись «САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ», ниже - надпись «ЗА СЛУЖЕНИЕ ЗАКОНУ».

Однако и это ещё не полный конец. «Лицу, награжденному почетным знаком, вручается удостоверение. Удостоверение представляет собой книжечку. На лицевой стороне удостоверения воспроизводится изображение герба Самарской области, под которым в четыре строки размещены слова «УДОСТОВЕРЕНИЕ», «К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ», «САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ», «ЗА СЛУЖЕНИЕ ЗАКОНУ». На левой внутренней стороне удостоверения в верхней части в три строки размещены слова «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК», «САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ», «ЗА СЛУЖЕНИЕ ЗАКОНУ». Ниже располагается изображение почетного знака».

Один экземпляр этой поистине высокой и необходимой награды обойдётся налогоплательщикам всего в 7 тысяч 300 рублей.

Знак «За заслуги в законотворчестве» в штучном выражении обойдётся ещё дороже. Одна штука этой награды стоит 18 тысяч 400 рублей.

«Почётный знак Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве» имеет пространственную форму вертикально стоящей колонны, изготовленной из натурального поделочного камня зелёного цвета, которая увенчана диском, изготовленным из бронзы. Высота почётного знака составляет 260 мм. Центральная несущая колонна знака в нижнем основании должна иметь по периметру 8 пазов, в которые уложены бронзовые колосья. Диаметр диска почётного знака составляет 60 мм. Диаметр постамента составляет 80 мм. Нижняя часть постамента знака должна быть покрыта флокированным материалом или флокированной бумагой чёрного цвета. Столп вверху окаймлён ободком, а у основания - ободком, имеющим форму ленты. Столп имеет табличку, по центру которой размещаются фамилия, имя и отчество награждённого почётным знаком. На лицевой стороне медали - герб Самарской области, на обратной стороне - изображение Самарской Губернской Думы».