Об этом заявил директор станции Евгений Гордон, сообщает сегодня «Самарское обозрение».

Дело в том, что Государственная инспекция труда в Самарской области завершила внеплановую проверку ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи».

Парадоксально, что сама проверка была назначена после очередного нападения на одного из фельдшеров бригады «скорой помощи», а инспекторы обеспокоились тем, что на избитом фельдшере не было специальной куртки на утепляющей прокладке, валенок и хлопчатобумажных носков.

В среду, 9 марта, Государственная инспекция труда выписала станции скорой помощи протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания и предписание, обязывающее станцию до 29 мая 2016 года обеспечить приобретение и выдачу спецодежды и обуви. Также возбуждено дело по ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей, который необходимо оплатить не позднее, чем через 60 дней после вступления постановления в законную силу.

В свою очередь, на станции предупреждают, что никак не успеют изыскать средства для закупки спецодежды, провести полагающиеся по закону торги, подписать контракт и получить специальную одежду в требуемые сроки.

Директор Самарской станции скорой медицинской помощи Евгений Гордон выразил опасение, что неуплата штрафа и невыполнение предписания могут привести к приостановлению деятельности учреждения на период до 90 суток.

«Даже если гипотетически предположить, что на какое-то время станцию закроют, в городе наступит коллапс. Ни неотложка, ни частная скорая помощь не смогут справиться с потоком вызовов - у них нет таких мощностей», - прокомментировал «Самарскому обозрению» эту неадекватную ситуацию заместитель главного врача по развитию Тольяттинской городской клинической больницы №1 Виталий Гройсман.