Напомним, по неофициальной информации, они получили деньги от представителя генерального директора компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. При этом, 1 сентября 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты ООО «Современные медицинские технологии» налогов на сумму чуть более 33 миллионов рублей в 2011 и 2012 годах.
Глава Политической экспертной группы, политолог Константин Калачев:
- Сумма, которая фигурирует в информации о вымогательстве блогерами с коммерсанта, серьезная. Богатый город Самара. Я исхожу из презумпции невиновности, пусть следствие докажет, а суд вынесет решение. Но, вообще, информационное вымогательство, шантаж компроматом, блоки на негатив в современной российской действительности имеют место быть. Хотя иногда бывают и просто подставы.
Мне трудно судить, не зная детали и людей, есть разные варианты. Может, эти блогеры кого-то очень сильно раздражали, а может, действительно решили конвертировать популярность и читабельность в денежные знаки посредством шантажа. Подождем, когда схлынет пена... Может блогер быть вымогателем? Может! Может быть жертвой преследования и какой-то подставы? Тоже может. Выбирайте, какой вариант нравится.
Но сумма меня удивила. Несоразмерна она как-то предполагаемому сюжету.