Административное своеволие Николая Меркушкина и его стремление единолично влиять на формирование представительных органов власти подвергли «жёсткой» критике на заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Впрочем, виноватым в этой «неприглядной ситуации» формально оказался не её создатель г-н Меркушкин, а секретарь региональной партийной организации Александр Фетисов, которому собираются вынести предупреждение. О «нарушении партийных норм» в Самарской области Генеральный совет «Единой России» уже доложил председателю партии власти Дмитрию Медведеву. В итоге высший исполнительный орган единороссов принял решение об исключении из партийных списков кандидатов в депутаты районных советов Самары тех, кто не принимал участие в праймериз. По семи избирательным округам президиум Генерального совета постановил восстановить в списках действующих победителей, а вместо двух победителей праймериз, отказавшихся от участия в выборах, включить «вторые-третьи номера». «Самарскую ситуацию» в интервью «Ведомостям» прокомментировал Константин Калачёв.

Константин Калачёв, политолог, руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ»:

- Ситуация с праймериз показала, что Меркушкина подводит его возраст и предыдущий опыт, который он пытается насадить в Самаре, не понимая, что сейчас время коалиционной политики. Объяснение про олигархические группы влияния застряло в 90-х, он ведёт себя на территории как бог и царь. Но сейчас легитимность – не пустой звук.

Меркушкин пытается выстроить феодальную систему и идёт против новейших трендов единороссов – открытых праймериз, благодаря которым их рейтинг растёт.

Эти выборы – момент истины, Меркушкину не первый раз подают сигнал, что он ведёт себя не так, как хочется центру, но он урок не усвоил, и тучи над ним сгущаются.