Административное своеволие и единоличное право Николая Меркушкина влиять на формирование представительных органов власти в Самаре и губернии сегодня подвергли «жёсткой» критике на заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». По результатам внутрипартийной проверки, проведенной центральным исполкомом партии власти, был подтверждён факт необоснованного внесения в списки кандидатов 14 человек, не принимавших участия в предварительном голосовании, и, наоборот, исключении из них победителей праймериз. Впрочем, виноватым в этой «неприглядной ситуации» формально оказался не её создатель г-н Меркушкин, а секретарь региональной партийной организации Александр Фетисов, которому собираются вынести предупреждение. О «нарушении партийных норм» в Самарской области Генеральный совет «Единой России» уже доложил председателю партии власти Дмитрию Медведеву.

Сергей Неверов, секретарь Генерального совета «Единой России»:

- Ситуация, при которой в списках партии появляются кандидаты, не участвовавшие в предварительном голосовании – недопустима.  Ситуация, при которой победителя предварительного голосования просто не включают в список без каких-либо  оснований – нарушение норм внутрипартийной демократии.

Победители предварительных выборов кандидатов от «Единой России» в районные советы Самары будут восстановлены в избирательных списках, а занявшие их места 14 человек, не принимавших участия в праймериз, - исключены. 

В начале июля из самарского отделения в центральный исполком партии поступила информация о том, что в избирательные списки единороссов на предстоящих выборах были внесены кандидаты, не принимавшие участия в праймериз. Они заняли места победителей предварительного голосования в соответствующих округах. Представители центрального исполкома партии выехали в регион для проверки, по итогам которой факт необоснованного внесения в списки 14 человек, не принимавших участия в предварительном голосовании, подтвердился.

Предлагается принять решение об исключении из списков кандидатов, которые вообще не принимали участия в предварительном голосовании. Что касается тех, кто принимал участие в голосовании, но не попал в списки, то они будут восстановлены, за исключением двух кандидатов, у которых «есть наличие судимости». Естественно, мы предлагаем данных коллег не выдвигать от партии.

По семи округам президиум Генерального совета рекомендует региональным отделениям восстановить в списках действующих победителей, которые являлись победителям и не были включены. Ещё два победителя праймериз отказались от участия в выборах, вместо них в списки будут включены «вторые-третьи номера».