Словесный пассаж Николая Меркушкина, вырвавшийся из него на пятичасовой «закрытой» встрече в пятницу с ректоратом, деканами и заведующими кафедрами СамГТУ, стал не только «хитом» Интернета, но и попал в новостные выпуски федеральных масс-медиа. А также вызвал возмущение некоторых патриотически настроенных депутатов Госдумы. Напомним, что Николай Меркушкин сказал представителям Самарского технического университета, последовательно сомневающимся в целесообразности объединения трёх разнопрофильных университетов, буквально следующее: «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, чтобы люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встали на амбразуру. И это не шутки». То есть сказал то, что сказал. Интерпретируй - не интерпретируй, прямая речь главы региона говорит сама за себя.

Депутат Государственной думы РФ, Герой России Андрей Красов на сайте Общероссийского народного фронта, тем не менее, заявил, что слова самарского губернатора «звучат особенно кощунственно в преддверии 70-летия Победы»:

- Слова губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который назвал героя Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Александра Матросова самоубийцей, являются демонизирующими и кощунственными.

Даже не верится, что губернатор Самарской области, который пользовался при выборах столь большой поддержкой избирателей, произнес такие слова.

Александр Матросов – герой, а не самоубийца, ведь он осознанно пожертвовал своей жизнью ради спасения других людей. Подвигов, подобных подвигу Матросова, были тысячи. Эти люди совершали тараны самолетов, направляли танки на вражескую технику. Хочется спросить, они тоже были самоубийцами? А коллективный подвиг к нашей победе, длившийся 1418 дней, тоже самоубийство?  Я считаю, что недопустимо заниматься демонизацией героев Великой Отечественной войны. Особенно кощунственно такие слова звучат в преддверии 70-летия Победы. Это особые страницы нашей истории. А нападки сегодня на нее заметны всё чаще.