Выпускник Самарского политехнического института Дмитрий Азаров решил сделать достоянием гласности своё отношение к организованной и проводимой Меркушкиным в сопровождении обслуживающих его СМИ «кампании по безальтернативному слиянию СГАУ, СамГТУ и СамГУ» в день прощёного воскресения.

Экс-мэр на своей странице в Живом Журнале написал буквально следующее: «…В эти дни Самара гудит как растревоженный улей, Самара студенческая, Самара вузовская, прежде всего. Идея объединения трёх самарских вузов, высказанная (и аргументированная, возможно, в излишне назидательной форме) губернатором, взбудоражила город.
Идея не нова. В разное время в Самаре идея объединения вузов предлагалась и обсуждалась. Проверить своевременность реализации этой идеи в данный момент, обсудить, всё взвесить и принять разумное решение, - почему нет?!
А вот поставить городское, научное и студенческое сообщество перед «свершившимся фактом» принятого решения - является ошибкой.
Сейчас всем нужно запастись терпением, взаимным уважением, готовностью слышать позицию собеседника. Реально слышать, а не декларировать это, понуждая, унижая или обвиняя...
Сегодня Прощёное Воскресенье. И думаю, если губернатор сделает первый шаг, - извинится перед студентами и преподавателями за свои резкие слова, то почти наверняка, поймут свою излишнюю резкость в отношении должностного лица и оппоненты.
Конечно, высказывания, что Политех «собирает весь мусор» обидны для студентов (которые, кстати, активно поддержали Н.И.Меркушкина на выборах), выпускников, преподавателей и будущих абитуриентов СамГТУ.
И столетняя история Политеха, традиции и научные достижения - подкрепляют эту обиду солидными аргументами.
А высказывание, что СГАУ, имеющий статус Национального Исследовательского Университета (!), «не тянет на полноценный университет», - выглядит не просто странным, но и способным нанести заметный урон вузу не только в России, но и на международном уровне.
Я бы извинился.
Надеюсь, и Николай Иванович сможет это сделать. Прощение за необоснованную резкость и потерю контроля за своими эмоциями, уверен, будет. Всё же понимают, - губернатор тоже всего лишь человек.
Такой поступок, на мой взгляд, создал бы возможность конструктивного обсуждения предложенного варианта объединения. Сделал бы диалог уважительным, заинтересованным. 
Русская пословица гласит: «Одна голова - хорошо, а две – лучше».
Открытое уважительное общественное обсуждение, безусловно, убережёт нас от возможных ошибок...».