Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-лейтенанта полиции Солодовникова Сергея Александровича начальником Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, а генерал-лейтенанта полиции Стерликова Юрия Юрьевича начальником Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области. Указ опубликован на официальном сайте главы государства. Сергей Солодовников противоречиво оценивается наблюдающими за его деятельностью политиками и независимыми экспертами. Одни характеризуют его как «упрямого и резкого солдафона», а другие как «честного, справедливого, умного и принципиального законника». Коронной фразой Солодовникова считается его реплика: «В Кировской области закон работает, и пусть те, кто его нарушают, собирают носочки и термосочки». Юрий Стерликов покидает Самарскую губернию на фоне обострившейся в регионе «межвидовой борьбы» между прокуратурой и МВД в связи с расследованием аферы, в результате которой были ограблены две тысячи вкладчиков «Волга-Кредит Банка».

Первым приветствовал назначение в Самарскую область Сергея Солодовникова в своём аккаунте в Twitter депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, которого независимые кировские СМИ считают хорошим приятелем Солодовникова:

- Назначен новый начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников. Поздравляю самарцев с приходом в регион профессионала с большой буквы. При генерале Солодовникове Кировская область заняла 2-е место в РФ по выявленным взяткам (1-е-Москва). Уверен, теперь это звание перейдет в Самару. Из краткой биографии нашего нового начальника ГУ МВД Сергея Солодовникова многое понятно. «Штучный товар».