В ситуации углубляющегося социально-экономического кризиса, неуправляемого роста инфляции и падения деловой активности правительство Самарской области обсудило план устойчивого развития региона в 2015 году. И это неудивительно. Ведь каждую неделю губернские и муниципальные власти сообщают жителям о планомерном повышении цен, регулярных походах чиновников по магазинам и полном контроле над ситуацией.

Александр Нефёдов, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области:

- Сегодняшняя ситуация более сложная, чем в кризис 2008-го – 2009-го годов. В условиях антироссийских санкций, девальвации национальной валюты, невозможности внешних заимствований и ограничений импорта, нам придётся искать внутренние резервы для собственного развития.

Нужно оказать поддержку своим ведущим предприятиям, сельхозтоваропроизводителям, реализовать инновационные проекты, использовать наработки своих ученых. Нам придется проводить гибкую налоговую политику, исключить неэффективные затраты бюджета. И в то же время - обеспечить исполнение обязательств социального характера.

Я уверен, в перспективе мы добьемся диверсификации экономики и сможем побороть зависимость от цены на нефть, от стоимости мировых валют, от настроения заморских политиков.