Депутат Самарской губернской думы и казачий старшина Дмитрий Сивиркин публично назвал главного режиссёра самарского театра драмы Валерия Гришко «быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента» и обвинил исполнителя роли православного архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левифиан» в нелюбви к Родине. Сын фронтовика Валерий Гришко сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы», что не собирается прощать этого оскорбления гражданину Сивиркину, и уже знает, что в случае победы в суде направит деньги в детский сад посёлка Новосветловка Луганской области.

Валерий Гришко, главный режиссёр Самарского академического театра драмы имени Максима Горького:

— Я ожидал самых острых и противоречивых отзывов и откликов на фильм «Левиафан». Мне только непонятно, почему в письме содержатся личные оскорбления.

В наш театр уже пришёл запрос по поводу проверки моей зарплаты. Мне скрывать нечего. На здоровье, пусть проверяют сколько угодно. Из бюджета мы получаем крошечные зарплаты, но пока нам удаётся зарабатывать нашими спектаклями.

Ещё до этого письма депутат Сивиркин написал в интернете совершенно хамские вещи, что я вообще быдлятина, что я жиденько какаю, так выражается этот гражданин, на власть, которая даёт мне деньги, что я не люблю свою Родину.  

Мой отец пришел с войны весь израненный и умер в 46 лет. Мне сейчас почти на 20 лет больше, чем ему. Моя мать была угнана на работы в Германию. Пусть хамство и бескультурье останется на совести этого депутата. Но заявить, что я очень не люблю Родину… Это оскорбление не только меня, но и памяти моих родителей. Этого я не могу ему простить. Будем разбираться с ним в другом месте. Если я выиграю в суде, я перечислю все средства на благотворительность. В детские учреждения. В детский сад в посёлке Новосветловка Луганской области.

Я ещё раз хочу поблагодарить Андрея Звягинцева. «Левиафан» — правдивое, честное, острое, настоящее кино, и я горжусь, что принял в нём участие.