Внутриквартальные территории и проезды Кировского района Самары повергли «неиспорченного» главу городской администрации в состояние недоумения. Почти так же, как неискушённых в киноискусстве самопровозглашённых патриотов – фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», в котором роль архиерея и покровителя мэра-коррупционера исполнил режиссёр самарского театра драмы Валерий Грушко. После осмотра самого большого района областной столицы Олег Фурсов пригрозил руководителям управляющих компаний уголовными делами, а осужденным на общественные работы - снегоуборочной трудовой терапией.

Глава администрации городского округа Самара Олег Фурсов:

- Есть указание на возбуждение уголовных дел в случае причинения тяжких телесных повреждений в результате падения снега и наледи. Первыми под суд пойдут руководители управляющий компаний. Поэтому недооценивать сложившуюся ситуацию просто нельзя. Никаких послаблений здесь не будет.

Несмотря на указание, в пик снегопада с 11 на 12 января приступить к уборке в три часа ночи, ни одна из управляющих компаний не выполнила это требование. В результате чего жители вынуждены были выбираться из своих подъездов фактически по сугробам, а личный автотранспорт застревал на внутриквартальных дорогах.

Управляющие компании привлекают недостаточно сил и средств для очистки. В частности, «Васко», которая обслуживает более 1000 домов, для уборки дворов привлекает всего 14 единиц техники. Прибыль предприятия должна расходоваться более эффективно, в том числе, направляться на повышение заработной платы дворникам и приобретение дополнительной спецтехники.

Также я поручил рассмотреть вариант привлечения к уборке снега осужденных на общественные работы. Эту инициативу необходимо реализовать во взаимодействии с прокуратурой.

К сожалению, ряд управляющих компаний ведут себя как временщики. Власть не позволит так себя вести. Мы должны осознать, что живем в одном городе, и мы отвечаем перед людьми. Поэтому качество услуг, связанных с уборкой города, дворов, улиц, вывозом мусора, должно быть таким, чтобы у людей рождалось уважение к территории, где они проживают, и авторитет власти в их глазах рос.

У нас немногим более 300 единиц техники, и этого недостаточно для оперативного устранения последствий снегопадов. Поэтому мы нашли в бюджете 200 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение новой техники.