Острый финансово-экономический кризис в России и падение курса рубля неизбежно отразятся на профессиональном спорте в стране. Так, ПФК «Крылья Советов», перед  которым поставлена задача возвращения в премьер-лигу, до сих пор не определился с бюджетом на первую половину 2015 года. Однако уже известно, что третий сбор самарская футбольная команда проведёт в Тольятти на базе Академии футбола имени Юрия Коноплёва, а вместо четырёх приобретений новых игроков клуб намерен ограничиться одним или двумя. Об этом в интервью ТАСС заявил Виталий Шашков.

Виталий Шашков, генеральный директор ПФК «Крылья Советов»:

- Задачу повышения в классе с нас никто не снимал. Хотя ситуация сложная, как и у многих российских клубов. Касательно бюджета на следующий год, мы пока находимся на стадии обсуждения, этот вопрос прояснится в ближайшее время. Конечно, нам тяжело, но мы справляемся. В первую очередь благодаря экономии.

Но клуб не станет менять запланированный график зимних сборов. У нас будут сборы в ОАЭ, Турции и нашем Тольятти, как мы и планировали. Причем в ОАЭ сбор получится даже дешевле, чем в Турции. У нас нет посредников, действуем через близкого человека, который занимается организацией сбора. Мы не заказываем себе какие-то навороченные отели и пятизвездочные люксы. Используем гостиницы не туристической, а спортивной направленности, предназначенные для работы, а не для отдыха. В них есть все необходимое, со всеми условиями комфорта, но гораздо ниже по стоимости. К тому же мы отказываемся от разных «стандартных» пунктов, например от элитных коньяков.

Что касается приобретений, то у нас одна из самых больших заявок в чемпионате. На каждую позицию есть дублирующий игрок. Посмотрим, как пройдут сборы. Но нельзя исключать, что мы в итоге сделаем одно-два приобретения.

Подавляющее большинство контрактов игроков команды не привязаны к курсу валюты. Но есть несколько контрактов, зависимых от курса. Некоторые можно даже назвать тяжёлыми. Но мы справляемся. Соглашение главного тренера команды Франка Веркаутерена также зависит от валюты, но его зарплата не самая высокая. Особенно по меркам премьер-лиги.